лого

линия

Лаборатория

Свидерского

wa+7(977) 408 48 48

e-mail: evero-info@yandex.ru

WWW.SVIL8.RU
WWW.SVIL8.COM
WWW.ПОЛИГРАФ.РФ
WWW.ДЕТЕКТОР-ЛЖИ.РФ


LANGUAGE
  

 

Особенности квалифицированности специалиста полиграфолога при оценке информации в рамках кадровой безопасности организации

kadryИспользование эффективной деятельности службы безопасности в коммерческой компании необходимая повседневная задача. Но если присмотреться внимательней, то на практике можно увидеть множество недостатков.

Конечно, служба безопасности необходима, но кто контролирует эту службу безопасности? Кто отслеживает её эффективность и просчёты? Если кто-либо неэффективен из её сотрудников, - его или её просто увольняют. То есть находят козла отпущения. В большинстве своём собственникам бизнеса не интересно или «некогда» вникать во все ситуации, в конце концов полномочия делегированы и сотрудникам платится зарплата. А платится зарплата сотрудникам, которых позвали знакомые или приняли менеджеры по персоналу, пытаясь в спешке закрыть вакансию. Помните фильм Флэш.ка, где в результате максимальной безопасности ошибка оказалась в человеческом факторе.

Как говорил Иосиф Сталин: «Самый ценный капитал – это люди. Кадры решают всё!». И вот отдел кадровой безопасности «работает» с кадрами. Проверяет по базам данных, возможное уголовное прошлое, социальные сети, прежние места работы … Психологическая служба даёт психологические портреты, которые никто никогда не проверит, - насколько точно, правильно, верно они составлены, на основании каких валидных или не валидных методов. Постоянный контроль IT-службой всех электронных недостатков, всевозможные прослушки, слежки и т.д. и т.п. Кадровая безопасность - это процесс предотвращения негативных воздействий на экономическую безопасность предприятия за счет рисков и угроз, связанных с персоналом, его интеллектуальным, либо другим потенциалом и трудовыми отношениями в целом. Около 80% ущерба материальным активам компаний наносится их собственным персоналом.

Немного статистики

Только 20% попыток взлома сетей и получения несанкционированного доступа к компьютерной информации приходит извне. Остальные 80% случаев спровоцированы с участием персонала компаний. Также невозможно обойти вниманием и общемировую статистику, применимую к России: 10-15% всех людей являются нечестными по определению, 10-15% абсолютно честны, остальные 70-80% — колеблющиеся, то есть те, кто поступит нечестно, если риск попасться будет минимальным. Мошенничество сотрудников стало основной причиной вынужденного закрытия около 100 американских банков за последние 20 лет. 95% ущерба, понесенного в банковской сфере США, образуется при непосредственном участии персонала банков и только 5% за счет действий клиентов и иных лиц. И это при их хваленой передовой системе safety & security и средствах, выделяемых на защиту активов!

Например, внутренние опасности таковы:

  • несоответствие квалификации сотрудников предъявляемым к ним требованиям (это ли не опасность, ведущая к убыткам?);
  • недостаточная квалификация сотрудников (это ли не проблема, решить которую обязаны кадровики?);
  • слабая организация системы управления персоналом;
  • слабая организация системы обучения;
  • неэффективная система мотивации (это ли не разрушение лояльности и, следовательно, увеличение ущерба от бездействия, саботажа и т.п.?);
  • ошибки в планировании ресурсов персонала;
  • снижение количества рационализаторских предложений и инициатив;
  • уход квалифицированных сотрудников;
  • сотрудники ориентированы на решение внутренних тактических задач;
  • сотрудники ориентированы на соблюдение интересов подразделения;
  • отсутствие или “слабая” корпоративная политика;
  • некачественные проверки кандидатов при приеме на работу.

Без сомнения, менеджеры по персоналу могут продолжить этот список, что и надо сделать, проанализировав состояние кадровой работы с точки зрения безопасности как безубыточности трудовых отношений на предприятии.

Добавим примеры внешних опасностей:

  • условия мотивации у конкурентов лучше (нетрудно при таком раскладе спрогнозировать уход специалистов к конкурентам – это ли не угроза, влияние на которую имеет HR-менеджер?);
  • установка конкурентов на переманивание;
  • давление на сотрудников извне;
  • попадание сотрудников в различные виды зависимости;
  • инфляционные процессы (невозможно не учитывать при расчете заработной платы и прогнозировании ее динамики).

Бесспорно, все эти негативные воздействия внешней среды оказывают влияние на процессы внутри предприятия, в целом, на ее безопасность по кадровой составляющей. В настоящее время активное использование полиграфа или детектора лжи (в простонародии) мы видим во многих коммерческих компаниях или полиграф используется в качестве привлеченной «силы». На рынке можно найти разные модели полиграфов и множество предложений об обучении специалистов полиграфологов. А ведь ответственность принимаемых решений иногда можно сравнить с работой хирурга. Зачастую собственники бизнеса возлагают выбор такого специалиста на сторонних лиц или сотрудников. Смешно было бы полностью доверить выбор супруга или супруги какой-нибудь свахе или стороннему лицу. Но на практике получается именно так. Зачастую начитавшись красивых продвинутых в поисковых системах сайтов выбирается специалист. Мало кто интересуется, чем занимался выбранный специалист полиграфолог раньше, какие недостатки в используемом им или ей полиграфе. Верят зачастую обложке или слову «знающего», который на деле оказывается пустым и неинформированным знакомым. Сейчас на рынке и якобы профессиональным полиграфологам нельзя доверять. Наша компания регулярно осуществляет перепроверки и исправляет ошибки «известных, продвинутых гуру отечественной полиграфологии». В настоящее время многие компании нацелены продать полиграф и обучить специалиста за любую сумму и за разные сроки. А вот что преподают, в том числе кандидаты наук, способны оценить немногие. Зачастую это избитые и переписанные сотни раз одни и те же методики, иногда завуалированные под собственные разработки. Создают экспертные комиссии, ассоциации, становятся президентами своих кучек. Общаются своим кругом, учась ошибкам друг у друга. Нынешние школы полиграфологов на 99 процентов используют старые изжившие себя методы, которые легко обманывает современное поколение, приходящие на исследования с применяемым полиграфом. Каждый такой выпускник-полиграфолог считает себя лучшим и эксклюзивным, открывает фирму, делает сайт, а копни поглубже, - посыпится труха.

Использование полиграфа квалифицированным, думающим полиграфологом важно при найме персонала, при работе сотрудника, его контроле. Давайте пошагово попробуем проследить важные этапы. Итак есть компания, большая или маленькая, - неважно. И вот руководство или служба безопасности или другое структурное подразделение решает привлечь специалиста полиграфолога с «волшебным» прибором – детектором лжи. Выясняемые вопросы обычно стандартные, однако использовать полиграф можно по разному, давайте попробуем вместе оценить некоторые подходы:

Проверка истинности данных указанных в анкете (резюме). Мы понимаем что резюме всегда должно быть «продаваемым», «пробивным». Иногда это резюме составляют за деньги, а иногда красивые слова пишет сам кандидат. Как полиграфолог, используя детектор лжи будет ставить вопросы? Что именно он будет выяснять? Какие задачи поставил руководитель перед специалистом? Проверятся ли места работы с вузом как истинные или точность описанных должностных обязанностей? Описанные качества способен ли оценить истинность детектор лжи, используемый полиграфологом? Некоторые читатели скажут, - это не задача полиграфолога. А кто умеет оценивать истинность или ложность – сам полиграф? Или полиграфолог? Или отдел персонала? Или служба безопасности? Подумайте на досуге.

Проверка подлинности предоставленных документов (паспорт, военный билет, диплом, трудовая книжка и т.д.). Как Вы считаете, если документ официально зарегистрирован в нужных инстанциях, - он подлинный? Если бланк настоящий, - документ подлинный? Если военный билет куплен за взятку, - он котируется при приеме на работу? Трудовая книжка, в которой нужные люди вполне официально, истинно указывают запись о высокой должности соискателя, с официальной печатью. Где граница для вопросов прописанных в программе полиграфа?

Истинные (скрываемые) причины ухода с предыдущего места работы (компрометирующие основания: прогулы, конфликты, безответственное отношение к выполнению служебных обязанностей и др.). Каждый кандидат имеет свою правду. И не каждый работодатель говорит правду о сотруднике, с которым расстался не по дружеским мотивам. Будет ли полиграфолог (и нужно ли) выяснять каждый пункт выполняемых должностных обязанностей?

Истинные (скрываемые) причины поступления на работу (направление конкурентами, криминальными структурами, планирование хищений и т.д.). Многие специалисты при проверках с использованием полиграфа утверждают, что невозможно узнать будущее. Отчасти они правы, - ведь мы не ясновидящие. Но если кандидат легендирован и трудоустраивается с определенной целью, - оценивается им заданный вопрос на данный момент или является неизвестным в ближайшем будущем? Порой кандидаты направляются, пройдя хорошую подготовку у специалистов полиграфологов из некоторых ведомственных учреждений. Рейдерские захваты, инициированные некоторыми ведомственными организациями, а не только криминалом или конкурентами весьма нередки. И у таких кандидатов будет все подлинно.

Наличие скрываемых фактов распространения негативной информации (сплетен) о руководстве, сотрудниках компании через средства массовой информации или среди коллег по работе. В некоторых методических материалах можно прочесть о внедрении сотрудника именно для деморализации климата в коллективе компании или подразделения. В одном из российском банке в ходе проверки с использованием полиграфа были обнаружены лица, трудоустроенные по заданию религиозной секты, однако при уточнении информации по выявленным лицам была получена более обширная информация. На сколько будет квалифицирован специалист полиграфолог, который сможет выявить агента спецслужбы стороннего государства, выполняющего задания, наносящие вред не только коммерческой деятельности, но и как следствие интересам государства.

Мошенничество, растраты, хищения (включая информационные) на прежнем и настоящем месте работы, взяточничество, получение «откатов», использование служебного положения и времени в личных корыстных целях, продажа заказов, баз клиентов, работа на конкурентов и прочих заинтересованных лиц. Как говорил один мой знакомый: «…я не ворую, - я беру своё». Многие сотрудники считают, что им не доплачивают или платят не соответственно их квалификации. А зачастую просто хотят обогатиться, чтобы купить дорогую иномарку или домик в Подмосковье. Мы видим, как наша страна погрязла в коррупции. Честные люди есть. В одном из выступлений Михаила Задорнова он рассказал о том, что в одном из провинциальных городов уборщица отказалась брать чаевые сославшись на то, что ей достаточно, хватает. А Вам, читающим эту статью, - хватает? Вы не уборщица? Чего хотите Вы? На что готовы ради наживы? У Вас свои потребности и границы желаемого? Вы хотите обеспечить безбедное будущее своим детям? – похвально. Вы хотите защитить свою семью и быть главным самцом будучи имея высокий социальный статус? Оставь Вас одного на необитаемом острове, кишащим плотоядными тварями, Вы измените свои мысли. На сколько проверка с использованием детектора лжи поможет полиграфологу понять количество желаемого трудоустраивающемуся кандидату. Оценочны ли желания кандидата на момент проверки с использованием полиграфа или они меняются со временем?

Продажа коммерческой информации или разглашение конфиденциальной информации, на настоящей и (или) прежних местах работы. Болтун – находка для шпиона. Иногда приезжая на проверку, держа полиграф в чемоданчике можно услышать много информации просто выкурив сигарету стоя в курилке с сотрудниками. Насколько осознаваем разговор между коллегами? И сколько стоит продать нужную информацию погубив, порой, целый бизнес, который создавался многими тяжелыми, настойчивыми годами. А информация может быть иногда разглашена просто в отместку не справедливо уволенным сотрудником.

Наличие неофициальных («левых») дополнительных доходов, негласных соглашений с другим работодателем, наличие скрываемого бизнеса. Многих кандидатов оскорбляют задаваемые им вопросы при проверки с использованием полиграфа. Они настойчиво скрывают сторонние, доходы, ссылаясь, что это их личное право получать в других местах, используя свои знания. На сколько будет компетентен полиграфолог, чтобы оценить риски компании, соблюдая законные требования кандидата, проходящего проверку с использованием детектора лжи?

Наркотическая и алкогольная зависимости, факты состояния на учёте в наркологическом диспансере; наличие кодировок от зависимостей. На проверку с использованием полиграфа, особенно при исследованиях кандидатов в Службу Безопасности компаний часто приходится проверять «бывших» сотрудников ведомственных организаций, кто-то, как говорится «сапог», со всеми интерпретациями данного понятия, у кого-то имеются психические заболевания, но они никогда не обратятся к соответствующему специалисту, кто-то в прошлом настоящий пьяница. Но «по блату» их рекомендуют и специалист полиграфолог порой испытывает сильное давление со стороны низко интеллектуальных но напыщенных «серьёзных дядек» с нахмуренными бровями и морщинами. Какие риски будут здесь? – потерять работу полиграфологу, поссорившись со службой безопасности? Или «смягчить» заключение по результатам проверки на полиграфе и впустить неблагонадёжного сотрудника в компанию, из-за которого прямо или косвенно компания может иметь ущерб в дальнейшем?

Наличие долговых и других финансовых обязательств. Чем не мотив для краж и хищений? На сколько анализ полиграфолога на основе его квалификации позволит составить опросник, выясняющий истинные мотивы финансовой распределенности кандидата в разных сферах потребности.

Увлечения азартными играми (игромания), неуместные увлечения. Каждый человек имеет свои увлечения, в том числе и полиграфолог. При проверке на полиграфе вопросы задаются кандидату, а не полиграфологу. Увлечения могут диктоваться работодателем? Или есть опасения в рисках работодателю от увлечений кандидата? Насколько захочет кандидат рассказать о своих увлечениях? И на сколько квалифицированно полиграфолог оценит понимание негатива увлечений исключительно в рамках должностных обязанностей кандидата?

Наличие незарегистрированного оружия или других опасных веществ. Все мы помним случаи, когда сотрудники компании из-за определенных ситуаций просто расстреливали других сотрудников. На сколько наличие незарегистрированного оружия опасней зарегистрированного? Или может «расстроенный» сотрудник при определенной ситуации просто тихонько отравит начальника? Какие риски и как будет определять полиграфолог?

Наличие фактов шантажа или зависимостей от сторонних лиц и(или) организаций. Где гарантия того, что сам полиграфолог не будет в роли шантажируемого? Кто проверяет самих полиграфологов на предмет фактов ущерба работодателю? Какие зависимости могут присутствовать и у какого сотрудника?

Сокрытие правонарушений (уголовных, административных), в том числе неизвестных официальным органам. Утаивание факта судимостей, нахождение под следствием, в розыске. Многие полиграфологи предпочитают прямолинейные факты, соответствующие данным различных баз. Некоторые уголовные дела в нашей стране фабрикуются с такой лёгкостью и простотой, что порой понимаешь, почему на Фемиде повязка. На сколько хватит при проверке на полиграфе компетентности иногда жизненного опыта специалисту, рационального анализа, чтобы узнать истину того или иного факта в рамках риска для предприятия.

Наличие сознательно скрываемых заболеваний (в том числе психического плана, которые могут негативно повлиять (влияют) на исполнение служебных обязанностей или окружающих людей). Возможно ли, заражая сотрудников гриппом или ангиной испортить работоспособность отдельного отдела? Кто-нибудь когда-либо брал в руки учебник по клинической психологии или психиатрии? Полистайте на досуге. Формируя вопросы, полиграфолог обращается к конкретным имеющимся диагнозам кандидата или пытается при проверке с использованием полиграфа сделать свои, порой не входящие в его компетентность, выводы.

Лояльность по отношению к работодателю. Намеренное нарушение служебных обязанностей (халатное отношение). Планирование шантажа работодателя. Планирование нанесения вреда, материального ущерба компании. Выяснение фактов нанесения компании ущерба и их умышленное сокрытие от руководства. Наличие на момент проведения исследования (опроса) сложившихся преступных намерений, сговора по отношению к компании или работодателю. Как полиграфолог уточняет сложившиеся мнения кандидата на момент проверки с использованием полиграфа? Может ли лень быть намеренной? На сколько оценочны они станут в момент проведения самого исследования? Хватит ли профессионализма полиграфолога не навязывать свои мнения, выраженные в дальнейшем в реакциях кандидата, используя технологии НЛП, различных видов психоманипуляций и т.п. технологий?

Поддержание внеслужебных отношений с коллегами, партнерами по бизнесу, заинтересованными лицами. У кого-нибудь был секс с коллегой по работе на корпоративной вечеринке? А кто-нибудь нашел «вторую половинку» на работе? Кто-то парился в бане во время командировки с конкурентами?

Порой еще более плачевные ситуации случаются с несостоявшимся полиграфологами, назначенными для обучения и дальнейшей работы руководством компании из числа своих действующих сотрудников.

Список рисков, возможных и невозможно глупых можно продолжать бесконечно. В данной статье больше вопросов, чем прописанных истин, потому что не всякая аксиома индивидуальна определенному человеку. И пытаясь ответить на вопросы, возможно Вы научитесь думать, а не следовать чужим мнениям, оказывающимися порой ошибочными в реальной жизни.

С уважением, Роман Вячеславович Свидерский